La Copa de España Audi en U16/14 de esquí alpino finaliza en Sierra Nevada con los nacionales

Por 29 marzo, 2018eventos y fiestas
RFEDI-CtsEspaña-SierraNevada-U16-14-1

Los días 26 y 27 de marzo se disputaron en Sierra Nevada la fase final del circuito de Copa España Audi U16/14. En esta competición se decidieron los nuevos campeones de España de esquí alpino U16/14 en las modalidades de gigante y súper gigante. El slalom no pudo disputarse debido a las intensas nevadas.

Este año, además, se ha vuelto a llevar a cabo una clasificación de Copa de España Audi por clubs. Los cinco que han hecho mejores resultados esta temporada (1º GRANUEC, 2º LMCE, 3º CAEI, 4º Formigal y 5º CEVA) han ganado la plaza para correr en La Scara 2018, que se disputa en Val d’Isère (Francia) del 3 al 6 de abril.

Los días 26 y 27 de marzo se dieron a conocer los nuevos campeones de España de esquí alpino U16/U14 en las modalidades de gigante y súper gigante (hombres y mujeres), tras disputarse en Sierra Nevada la final del circuito de Copa España Audi de dichas categorías que además computaba como Campeonatos de España.

En la modalidad de gigante, los campeones de Espana en la categoría U14 han sido Olatz Suarez Carvallo y Luisma Martínez Pérez, ambos deportistas del club Formigal-Federación aragonesa y en la categoría U16, Victoria Cubiñà López (club Granuec-Federación catalana) y Samuel Beso Godoy (club CAEI-Federación catalana).

En cuanto a la modalidad de súper gigante, Georgina Tarrago Sanchís (club La Molina Club d’Esports-Federación catalana) y Aniol Torres Casas (club Granuec-Federación catalana) se han proclamado los vencedores de España en la categoría U14 y en la U16 han sido la catalana Victoria Cubiñà López e Iu Vidal Bernad (club La Molina Club d’Esports-Federación catalana).

Emocionante Copa de España Audi por clubs

Una temporada más se ha organizado la clasificación de Copa de España Audi por clubs. Los tres que han obtenido mejores resultados en el transcurso de esta temporada han conseguido plazas para competir en La Scara 2018, una de las pruebas internacionales de esquí alpino infantil más reputadas y competidad que se disputa en Val d’Isère (Francia) del 3 al 6 de abril.

Los 5 mejores clubs en la Copa de España Audi han sido 1º GRANUEC (3.551 puntos), 2º LMCE (3.333 puntos), 3º CAEI (3.017 puntos), 4º Formigal (2.710 puntos) y 5º CEVA (1.692 puntos).

 Clasificación individual Copa España Audi de esquí alpino

Tras las primeras fases en Formigal y Baqueira Beret, la Copa de España Audi U16/U14 tuvo su colofón en Sierra Nevada a finales de marzo.

Durante los tres días de competición, los deportistas de ambas categorías disputaron pruebas en súper gigante y gigante y el slalom debió cancelarse debido a la meteorología adversa. En la clasificación final de la Copa de España Audi, las líderes han sido: Georgina Tarrago Sanchis con 1.010 puntos, en la categoría U14 y Jana Suau Claramunt con 1.020 puntos, en la categoría U16. En cuanto a los líderes: la máxima puntiación fue para Aniol Torres Casas (915), en la categoría U14 y para Marc Vilalta Pujols (892), en la categoría U16.

Resultados Campeonatos de España de esquí alpino U16/14

 Gigante

U14 – Mujeres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo           

Olatz Suarez Carvallo                           Formigal           Aragonesa                    1:49,10

Georgina Tarrago Sanchís                    LMCE               Catalana                       1:50,46

June Garitano Iturbe                             CEJCA             Aragonesa                    1:50,80

U16 – Mujeres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Victoria Cubiñà López                           Granuec           Catalana                       1:51,43

Jana Suau Claramunt                            CAEI                Catalana                       1:52,80

Lucia Cortiñas Pérez                            CAEI                Catalana                       1:53,21

 U14 – Hombres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Luisma Martínez Pérez                         Formigal           Aragonesa                    1:51,13

Lluc de Castellarnau Rabella                 CAEI                Catalana                       1:51,67

Jonás Sánchez Cabañas                       COPOS            Catalana                       1:52,14

 U16 – Hombres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Samuel Beso Godoy                             CAEI                Catalana                       1:48,70

Marc Vilalta Pujols                                Granuec           Catalana                       1:49,10

Iu Vidal Bernad                                     LMCE              Catalana                       1:49,38

Súper gigante

U14 – Mujeres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Georgina Tarrago Sanchís                    LMCE               Catalana                       55,01

Olatz Suárez Carvallo                           Formigal           Aragonesa                    55,10

June Aguirrebeña Epeldegui                  CEJCA             Aragonesa                    55,50

U16 – Mujeres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Victoria Cubiñà López                           Granuec           Catalana                       54,98

Jana Suau Claramunt                            CAEI                Catalana                       55,08

Mercedes Gómez González                  Monachil           Andaluza                      56,07

U14 – Hombres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Aniol Torres Casas                               Granuec           Catalana                       55,08

Jan Jorge Berge                                   CEVA               Catalana                       55,51

Aleix Aubert Serracanta                        LMCE               Catalana                       55,52

 U16 – Hombres

Nombre                                               Club                Federación                  Tiempo

Iu Vidal Bernad                                    LMCE               Catalana                       52,91

Alex Ugas Reinon                                 Granuec           Catalana                       53,06

Adrián Díez del Campo                         TECAL             Madrileña                      53,43

 

Deja un comentario